Авторский надзор систем котлов отопления
your slogan
Четверг, 25.04.2024, 04:51


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 6 » АНОНС: Президент Казахстана обсудит в Японии экономическое и антиядерное сотрудничество
19:16
АНОНС: Президент Казахстана обсудит в Японии экономическое и антиядерное сотрудничество
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибывает в Японию с официальным визитом, который продлится до 9 ноября. Все основные мероприятия с его участием начнутся в понедельник, 7 ноября. Как сообщила пресс-служба главы государства, Назарбаеву предстоят встречи с императором Акихито, премьер-министром Синдзо Абэ, представителями деловых кругов. Также планируются выступления казахстанского лидера в парламенте Японии и университете "Токай".
 
Новый импульс для экономики
 
Одной из ключевых задач визита казахстанского президента станет активизация экономических отношений между двумя странами. "По приглашению премьер-министра Японии (Синдзо) Абэ я совершаю официальный визит в Токио. Я считаю, что это очень важный для Казахстана визит. За все годы независимости я несколько раз бывал в Японии, и мы ставим вопрос, чтобы усилить экономическое сотрудничество", - заявил глава государства в интервью японским журналистам в преддверии своей поездки в Токио.
 
Как сообщил ранее японский МИД, на переговорах между Назарбаевым и Абэ планируется обсудить сотрудничество в области атомной энергетики, разработки нефтяных месторождений, а также добычи редкоземельных элементов.
 
Япония является вторым после Китая крупнейшим торговым партнером Казахстана в Азии. За первые 8 месяцев текущего года взаимный товарооборот достиг $797 млн - 2,1% от всего объема внешней торговли Казахстана.
 
Сотрудничество развивается как в добывающих, так и перерабатывающих отраслях. В частности, японская Inpex является одним из участников консорциума по разработке крупнейшего в Казахстане нефтегазового месторождения Кашаган, где недавно была начата коммерческая добыча. В 2014 году была запущена сборка японских автомобилей Toyota в Костанае (на севере Казахстана). Япония также проявляла заинтересованность в строительстве атомной электростанции на территории Казахстана.
 
С октября прошлого года вступило в силу двустороннее Соглашение о взаимной защите и поощрении инвестиций.
 
Как сообщило Национальное агентство Казахстана по экспорту и инвестициям "Kaznex invest", 7 ноября в Токио состоится совместный бизнес-форум, который соберет более 1 тыс. участников из разных отраслей. Отмечается, что на мероприятии планируется найти подходы к открытию новых сфер для сотрудничества, "ознакомиться с перспективными интеграционными проектами в различных отраслях экономики, водных ресурсах, экологии, сельском хозяйстве, рыболовстве и многих других направлениях". Тематические секции форума будут посвящены развитию туризма, транспорту и городской инфраструктуре, фарминдустрии и рынку медицинских услуг.
 
Антиядерное послание из Хиросимы
 
Другой важнейшей темой обсуждения станет взаимодействие в сфере ядерного разоружения и нераспространения. "Япония, также как и Казахстан, пострадала от ядерного оружия. Наши народы в этом вопросе друг друга хорошо понимают. Как никто другой знают пагубные последствия и имеют моральное право бороться против ядерных испытаний и вообще против ядерного уничтожения всего человечества", - пояснил Назарбаев в интервью японским журналистам.
 
По сообщению пресс-службы казахстанского лидера, в ходе своего визита он побывает также в Хиросиме, где посетит Мемориальный парк мира и примет участие в церемонии вручения специального звания "Особо Почетный гражданин города Хиросимы". В Хиросиме, как сказал в своем интервью Назарбаев, он намерен вновь призвать к тому, что "к столетию ООН в 2045 году человечество должно подойти без ядерного оружия". Глава государства отмечал, что Япония и Казахстан должны приложить все усилия к тому, чтобы Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был ратифицирован всеми странами.
 
В апреле этого года на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне Назарбаев и Абэ уже сделали два совместных заявления о необходимости ратификации ДВЗЯИ.
 
Евразийское направление
 
Эксперты отмечают, что помимо двусторонних экономических отношений и совместных антиядерных инициатив в ходе визита могут быть рассмотрены и вопросы регионального сотрудничества на евразийском пространстве.
 
Японский премьер в октябре прошлого года посетил Казахстан с официальным визитом в рамках турне по пяти центрально-азиатским странам, продвигая инициативу "Диалог Центральная Азия плюс Япония".
 
Назарбаев же выступает за расширение взаимодействия ЕАЭС с другими странами континента, в мае 2015 года выдвинув идею создания Объединенного Евразийского экономического пространства.
 
В своем недавнем интервью он высказался за развитие отношения Японии со странами ЕАЭС и более тесное экономическое взаимодействие Токио и Москвы. "Если Россия и Япония построят хорошие экономические отношения, доверие, заключат договор о дружбе, взаимной торговле, будут решаться и другие вопросы, я в этом уверен", - отметил глава Казахстана.
 
По мнению аналитиков, указанные вопросы также могут стать предметом переговоров в рамках визита казахстанского президента.
 
Светлана Тумакова
Просмотров: 199 | Добавил: unilto1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz