Авторский надзор систем котлов отопления
your slogan
Четверг, 28.03.2024, 16:52


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Май » 19 » ГЛАВНЫМИ ДОЛЖНИКАМИ ЭНЕРГЕТИКАМ ЯВЛЯЮТСЯ МУПЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МИНЭНЕРГО
19:46
ГЛАВНЫМИ ДОЛЖНИКАМИ ЭНЕРГЕТИКАМ ЯВЛЯЮТСЯ МУПЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МИНЭНЕРГО

Теплогенерирующие компании России составили рейтинг крупнейших должников за поставленную тепловую энергию, электроэнергию и мощность. Об этом сообщает НП «Совет производителей энергии».

Список составляли 14 крупнейших теплогенерирующих компаний, общая дебиторская задолженность перед которыми на 1 октября 2015 года составила 150 млрд рублей за тепловую энергию и 86 млрд рублей — за электроэнергию и мощность.

Лидерами по долгам за тепло на 1 октября стали компании: МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» – 1 млрд 871 млн рублей, предприятия Минобороны – 1 млрд 682 млн рублей и МУП «Тамбовинвестсервис» – 1 млрд 353 млн рублей.

Крупным должником за тепло оказалась компания Тепло Тюмени — филиал ПАО «СУЭНКО», которая должна поставщикам 1 млрд 903 млн рублей, данные были предоставлены ОАО «Фортум». Между тем, по данным компании «Тепло Тюмени», по состоянию на 9 ноября признаваемая обеими сторонами задолженность составляет 895 млн рублей и 778 млн рублей составляет спорная задолженность. По этим данным она только на 7−м месте.

ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ТОМ, ЧТО ОСНОВНАЯ РОЛЬ В БОРЬБЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВУ

Лидер за поставленную электроэнергию и мощность стала ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» – 8 млрд 84 млн рублей по состоянию на 1 октября 2015 года. На втором месте ОАО «Нурэнерго», уже лишенная статуса субъекта ОРЭМ в апреле 2015 года, имеющая долг 4 млрд 206 млн рублей. На этой территории с мая начала работать ОАО «Чеченэнерго» долг которой уже составил 84 млн рублей.

На третьем месте по долгам за э/э и мощность ПАО «Волгоградэнергосбыт» — 2 млрд 584 млн рублей. Решение о лишении этой компании статуса субъекта ОРЭМ так и не было принято.

Крупнейшие должники за тепло работают в Тюменской, Челябинской и Тамбовской областях, а за электроэнергию – в Республике Дагестан, Чеченской Республике, Волгоградской и Мурманской области.

Много компаний с низкой платежной дисциплиной отмечается в следующих субъектах РФ: Иркутская, Московская, Нижегородская область, Республика Саха (Якутия) и Красноярский край.

Как сообщает НП, появились неплательщики среди организаций, финансируемых из федерального бюджета в связи с критической ситуаций, связанной с отсутствием лимитов бюджетных обязательств необходимых до конца 2015 года для оплаты электрической и тепловой энергии, поставляемой гарантирующими поставщиками и производителями тепловой энергии.

В качестве основной причины возникновения дебиторской задолженности генерирующие компании выделяют лояльность законодательства к должникам и нецелевое использование потребителями денежных средств, предназначенных для оплаты энергии.

В качестве наиболее действенных мер по взысканию дебиторской задолженности генерирующие компании отмечают введение ограничений и взыскание долга в судебном порядке. В некоторых случаях помогает досудебное взыскание: переход на прямые расчеты с населением, реструктуризация задолженности, введение финансовых гарантий.

Перечисленные причины возникновения дебиторской задолженности свидетельствуют о том, что основная роль в борьбе принадлежит государству.

Рейтинг составлен на основе данных предоставленных теплогенерирующими компаниями в составе Газпром энергохолдинг, Евросибэнерго, Интер РАО-Электрогенерация, Квадра, ЛУКОЙЛ, НТЭК, Сибирская генерирующая компания, СИБЭКО, РАО ЭС Востока, ТГК-2, Т Плюс, Фортум, Э.ОН Россия, Энел Россия.

Просмотров: 240 | Добавил: unilto1974 | Теги: регионы России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz