Авторский надзор систем котлов отопления
your slogan
Пятница, 29.03.2024, 04:06


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Май » 23 » Эксперт: На Украине большие запасы традиционного газа, и ТНК помогут его добыть
14:47
Эксперт: На Украине большие запасы традиционного газа, и ТНК помогут его добыть
Президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук. Иллюстрация: qclub.org.ua

"Если условия, на которые соглашается Украина, выгодны государству, то следует изучить вопрос привлечения на украинский рынок мировых газовых компаний, принять опыт Азербайджана и Казахстана", - так президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук в интервью корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал приглашение от правительства Украины компании Shell заняться разработкой месторождений традиционного газа.

По мнению Александра Тодийчука, такое сотрудничество может быть обоюдовыгодным - Украина получит разработку месторождений, на которую у Киева попросту не хватает денег, а Shell - новые объекты. "Первая проблема - то, что Украина сейчас не способна привлечь большие инвестиции в развитие. Большая часть специалистов, и я к ним тоже присоединяюсь, говорят о том, что у нас достаточно большие запасы традиционного газа. Есть вопросы увеличения уровня извлекаемости природных ресурсов, потому что недостаточное финансирование за годы независимости нефтегазовой отрясли... То есть, на тех скважинах, которые по старым меркам истощены, на них можно добывать еще много газа. Исследования нескольких глубоких скважин показали, что под месторождениями истощенными есть новые пласты, это шельфы Черного и Азовского морей, перспективы, прогнозы там оптимистичны... Поэтому я думаю, что в целом этот шаг нормальный, единственное, что я не знаю всех условий соглашения", - резюмировал Александр Тодийчук.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров предложил представителям компании Shell заняться не только добычей сланцевого газа на Украине, но и принять участие в разработке месторождений традиционного газа.

Просмотров: 238 | Добавил: unilto1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz