Авторский надзор систем котлов отопления
your slogan
Четверг, 18.04.2024, 09:45


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Май » 3 » Объем накопленных золошлаков Кузнецкой ТЭЦ в настоящее время превышает пять миллионов тонн
08:46
Объем накопленных золошлаков Кузнецкой ТЭЦ в настоящее время превышает пять миллионов тонн
Первым намеченным объектом рекультивации будет участок нарушенных земель, расположенный в Орджоникидзевском районе г. Новокузнецка.

Для реализации проекта была разработана технология получения безопасного золошлакового материала (ЗШМ) из золошлаковой смеси, проведены необходимые исследования и анализы, добровольная сертификация продукции с получением необходимого сертификата соответствия.  По заключению членов экспертной комиссии ЗШМ Кузнецкой ТЭЦ «по структуре и содержанию соответствует требованиям природоохранного законодательства Российской Федерации и может быть рекомендован к использованию».

Проект рекультивации нарушенных земель площадью около 24 га в Орджоникидзевском районе Новокузнецка (т.н. Верхняя Колония) в декабре 2016 года прошел общественные слушания. Мероприятия по возрождению земель, нарушенных деятельностью угольных предприятий, рассчитаны на шесть лет и состоят из двух этапов – технического и биологического. Первоначально на участке снимут плодородный слой почвы, который впоследствии используют для биологического этапа рекультивации. В рамках мероприятий технического этапа будет произведена поэтапная планировка золошлаковыми материалами Кузнецкой ТЭЦ – до 280 тысяч кубометров ежегодно. После завершения работ технического этапа на возвращенный плодородный слой высадят более 2000 саженцев деревьев, кустарники и травы.

Реализация проекта также включает строительство и содержание дороги, ведущей к участку рекультивации, обеспечение постоянного экологического мониторинга в период проведения рекультивационных работ.

В Кемеровской области проект рекультивации нарушенных земель, который СГК реализует в Новокузнецке, является пилотным и, с точки зрения специалистов, открывает большие перспективы для экологии Кузбасса с учетом актуальности проблемы рекультивации нарушенных земель в угольном регионе – с одной стороны, и решения проблемы по выделению новых земельных участков для размещения золоотвалов для  угольных станций – с другой.

По предварительным подсчетам Сибирская генерирующая компания потратит на реализацию проекта более 400 миллионов рублей.  

Кузнецкая ТЭЦ обеспечивает тепловой энергией пять районов Новокузнецка. В течение года станция складирует порядка 120 тысяч тонн отходов. Объем накопленных золошлаков Кузнецкой ТЭЦ в настоящее время превышает пять миллионов тонн. 

Просмотров: 163 | Добавил: unilto1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz