Авторский надзор систем котлов отопления
your slogan
Суббота, 20.04.2024, 09:45


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 18 » Ванкору могут вернуть льготы
05:19
Ванкору могут вернуть льготы

«Роснефть» не намерена снижать планы по добыче на Ванкорском месторождении, даже несмотря на отсутствие налоговых льгот по экспорту топлива. В этом году проект даст 15 млн т нефти. Тем не менее, если падение мировых цен на нефть продолжится, компания согласно ранее достигнутым договоренностям с правительством сможет настаивать на возвращении Ванкора в льготный режим, пишет РБК daily.

«Роснефть» планирует в этом году добыть на Ванкорском месторождении 15 млн т нефти, что на 2 млн т превышает показатель 2010 года, сообщила вчера компания. По состоянию на 6 августа «дочка» госкомпании — ЗАО «Ванкорнефть» — добыла 25-миллионную тонну неф­ти за два года промышленной эксплуатации месторождения. Среднесуточная добыча составляет 43 тыс т. Увеличение добычи компания объясняет вводом новых скважин и объектов инф­раструктуры. В частности, в марте—апреле были запущены четыре кустовые площадки, поясняется в сообщении. В планах «Роснефти» в следующем году нарастить добычу на Ванкоре до 18 млн т нефти, а в 2013-м выйти на пик — 25 млн т.

Ванкорское месторождение расположено в Красноярском крае (извлекаемые запасы — 524 млн т нефти и газового конденсата, а также 106 млрд куб. м газа). С января по июнь 2010 года на месторождении действовала нулевая экспортная пошлина, которая затем была заменена пониженной ставкой. Однако с 1 мая этого года нефть, экспортируемая с Ванкорского месторождения, облагается по полной налоговой ставке.

На таком решении настоял Минфин, подсчитав, что рентабельность проекта уже превысила уровень 17%, при котором льготы могут предоставляться, а цены на нефть достаточно высоки. В «Роснефти» с этими доводами не были согласны и просили продлить действие льгот еще на полтора-два года в силу дороговизны и сложности разработки проекта.

Но стороны все-таки нашли компромисс. Государство отменило льготы, но пообещало вновь вернуться к этому вопросу в случае «падения мировых цен на нефть ниже уровня, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития России», то есть ниже 105 долл. за баррель нефти марки Urals. Вчера баррель Urals стоил около 105,7 долл. Льготу обещали вернуть также при росте капзатрат по проекту. В презентациях «Роснефти» указано, что капзатраты на Ванкор в этом году не изменятся по сравнению в прошлым и составят 2,6 млрд долл.

Несмотря на отмену льгот на Ванкоре, «Роснефть», видимо, посчитала, что нет смысла снижать план по добыче, отмечает аналитик «Велес Капитала» Василий Танурков. «Кроме того, средняя цена на нефть во втором квартале была достаточно высокой — 110 долл. за баррель. А обещание Минфина вполне защищает этот проект от падения рентабельности ниже 16—17%», — добавляет он.

Просмотров: 241 | Добавил: unilto1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz