Авторский надзор систем котлов отопления
your slogan
Вторник, 23.04.2024, 09:51


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 17 » Urals отыграла доллар у Brent
01:21
Urals отыграла доллар у Brent

Российский экспортный сорт Urals, традиционно котирующийся ниже Brent, уже в течение двух недель торгуется с премией к североморскому эталону. Вчера она впервые за долгое время превысила отметку 1 долл./барр. По мнению экспертов, это вызвано угрозой потери иранской нефти, заместить которую рынок попытается за счет российских поставок, пишет РБК daily.

В понедельник дифференциал между Urals Med и Brent, по данным Bloomberg, достиг рекордной 1,4 долл./барр. Российская нефть периодически превышает котировки Brent (последний раз это случалось в декабре прошлого года), однако такое значительное преимущество фиксируется впервые.

Премия Urals вызвана опасением прекращения поставок нефти из Ирана, замену которой трейдеры видят в российской нефти, считает аналитик «Велес Капитала» Василий Танурков. Угроза потери иранской нефти стала как никогда реальна, когда в конце прошлой недели Overseas Shipholding Group, Frontline, Nova Tankers и другие владельцы, контролирующие более 100 танкеров, заявили, что прекратят погрузку иранской нефти, передает Bloomberg. Это связано с тем, что новый пакет санкций ЕС в отличие от прошлых распространяется также на страховку судна, при этом около 95% танкерного флота застраховано в соответствии с правилами, регулируемыми европей­ским правом.

23 января власти ЕС одобрили новый пакет санкций в отношении Ирана, в том числе запрет на импорт, приобретение и транспортировку нефти и нефтепродуктов. Причина их введения в том, что, по мнению ЕС и США, страна ведет разработку ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иран этот факт отрицал, а в случае введения эмбарго обещал перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до четверти добываемой в мире нефти (по различным оценкам, 10—20 млн барр. в сутки). В настоящее время Иран поставляет на европейский рынок около 20% добываемой нефти. В январе добыча нефти в стране составила 3,55 млн барр. (около 11% от добычи ОПЕК).

Поддержку Urals оказало и закрытие порта в Новороссийске, который прекратил погрузку 7 февраля из-за шторма и ураганного ветра (она была восстановлена 9 февраля). «На конец прошлой недели из Новороссийска было погружено только три груза, и есть опасения, что февральский план по поставкам может быть не выполнен», — поясняет редактор Platts по региону EMEA Наталья Билз. Кроме того, впервые за долгое время замерзло Каспийское море в районе Махачкалы, в результате чего ожидаются задержки и с поставками казахской нефти, добавляет эксперт.

В то же время на объемы экспорта российских компаний текущая ситуация не повлияет. «Увеличение дифференциала не влияет на экспортные поставки: они связаны с ростом самих котировок», — пояснили в одной из нефтяных компаний. Тем не менее цены на нефть тоже растут: с начала февраля Urals прибавила 7,1%, а сначала года — 12,7% (Brent — 6,8 и 9,8% соответственно).

Тем не менее нынешняя премия Urals к Brent вряд ли сохранится в течение более длительного периода, отмечает аналитик UBS Константин Черепанов. «В конечном счете цену определяет качество нефти, а с этой точки зрения Brent должна быть дороже», — подытожил эксперт.

Екатерина Сафонова

Просмотров: 241 | Добавил: unilto1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz