Авторский надзор систем котлов отопления
your slogan
Суббота, 20.04.2024, 12:09


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Строительная готовность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС составляет 70%
03:51
Строительная готовность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС составляет 70%
В соответствии с графиком в машинном зале электростанции завершен монтаж гидроагрегата №3. Его основное оборудование - турбина и генератор - собрано и готово к пусконаладочным испытаниям.

К настоящему моменту все узлы и детали гидросилового оборудования для Зеленчукской ГЭС-ГАЭС изготовлены и доставлены на стройплощадку. Монтажные работы проводятся параллельно на двух гидроагрегатах в две смены под надзором шеф - инженеров заводов - изготовителей. В них задействовано более 40 человек. В частности, продолжается сборка гидроагрегата № 4. На нем смонтировано рабочее колесо, направляющий аппарат и крышка турбины. На генераторе-двигателе собраны нижняя крестовина и система тормозов. Статор генератора-двигателя установлен в кратер гидроагрегата.

На сегодняшний день строительная готовность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС составляет 70%. На строительстве гидротехнических сооружений станции трудятся более 400 специалистов в две смены. Напорный тракт верхнего бьефа, включающий напорный водовод, уравнительный резервуар и туннель, выполнен на 98%. Завершаются работы по сооружению нижнего бассейна, в частности на водоприемнике сооружена фундаментная плита и ведется армирование подпорных стен. Водоводы нижнего бьефа готовы на 35%, продолжается их бетонирование. На строительстве нижнего аккумулирующего бассейна завершаются земельно-скальные работы и ведется бетонирование подпорных стен, общая длина которых достигает 1700 м.

Проектная документация на строительство ГЭС-ГАЭС успешно прошла государственную экспертизу. Получены положительные заключения ФГУ «Главгосэкспертиза России» на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий. Декларация безопасности гидротехнических сооружений Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) утверждена и зарегистрирована в регистре Ростехнадзора.

В соответствии с инвестиционной программой ОАО «РусГидро» пуск Зеленчукской ГЭС-ГАЭС запланирован на 4-й квартал 2014 года.

Проект Зеленчукской ГЭС - ГАЭС предусматривает создание на базе действующей Зеленчукской ГЭС мощностью 160 МВт гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), где будут установлены два обратимых гидроагрегата. Принцип функционирования ГЭС - ГАЭС следующий: в ночное время два агрегата перекачивают воду наверх в бассейн суточного регулирования (БСР), а утром и днем эта вода возвращается обратно через турбины в нижний бассейн, за счет чего будет осуществляться выработка электроэнергии. В результате получается своеобразная циркуляция: днем работает ГЭС, ночью - ГАЭС. И все это - в рамках одного сооружения. В состав Зеленчукской ГЭС-ГАЭС войдут бассейн суточного регулирования (БСР), водоводы верхнего бьефа, уравнительный резервуар, здание ГЭС, водоводы и водоприемник нижнего бассейна. Нижний бассейн расположен на террасе правого берега реки Кубань. Два обратимых агрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС будут иметь мощность 160 МВт в насосном режиме и 140 МВт – в турбинном. Их среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт.ч.

Просмотров: 191 | Добавил: unilto1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz