Авторский надзор систем котлов отопления
your slogan
Пятница, 19.04.2024, 01:28


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 18 » Fitch присвоило «Башнефти» рейтинг «BB», прогноз «Стабильный»
13:50
Fitch присвоило «Башнефти» рейтинг «BB», прогноз «Стабильный»
Также агентство присвоило приоритетные необеспеченные рейтинги в иностранной и национальной валюте «BB» и национальный приоритетный необеспеченный рейтинг «AA-(rus)» внутренним выпускам рублевых облигаций компании. Прогноз по долгосрочным рейтингам — «Стабильный».

Рейтинги отражают сильные позиции бизнеса Башнефти в сегменте нефтепереработки, деятельность по добыче, сопоставимую с нефтегазовыми компаниями с аналогичным рейтингом, а также ожидания Fitch, что компания сможет обеспечить более высокий уровень загрузки своих нефтеперерабатывающих мощностей за счет собственной нефтедобычи.

Благоприятным фактором для бизнеса Башнефти является ее относительно высокий уровень развития нефтепереработки и общий объем первичных перерабатывающих мощностей около 24 млн т в год. Об этом свидетельствует тот факт, что глубина переработки и коэффициент Нельсона у компании существенно превышают средние показатели в России и находятся на сравнимом уровне с сопоставимыми международными нефтеперерабатывающими предприятиями, рейтингуемыми Fitch. Благодаря дальнейшей модернизации трех НПЗ Башнефть сможет улучшить свои показатели по переработке, а также производить продукцию с более высокой добавленной стоимостью и поддерживать хорошую маржу переработки.

Fitch ожидает, что вклад добывающего направления бизнеса в прибыль еще более увеличится в среднесрочной перспективе вслед за началом разработки месторождений имени Требса и Титова. Компания планирует начать добычу на этих месторождениях в 2013 г. и достичь пикового уровня добычи в 2018—2022 гг. Fitch ожидает, что разработка месторождений имени Требса и Титова позволит Башнефти поддерживать положительную динамику добычи в течение следующий четырех-пяти лет, хотя и гораздо более медленными темпами, чем в 2009—2011 гг., а также что компания сможет расширить географию своей деятельности за пределы ключевого региона, Республики Башкортостан, на которую приходится более 90% добычи нефти у Башнефти.

Fitch прогнозирует, что Башнефть увеличит добычу нефти примерно до 326 тыс. барр. в сутки к 2016 г. (без учета приобретений) по сравнению с 302 тыс. барр. в сутки к в 2011 г. Это должно позволить компании усилить свои позиции как небольшого или среднего игрока в секторе разведки и добычи нефти, а также улучшить соотношение нефтедобычи и нефтепереработки (в настоящее время имеется перевес в сторону нефтеперерабатывающих мощностей). В то же время Fitch полагает, что перспективы органического увеличения добычи нефти в долгосрочной перспективе являются ограниченными и, как следствие, ожидает, что компания станет активным игроком в области слияний и поглощений в нефтегазовом секторе.

Рейтинги также учитывают высокий коэффициент замещения запасов у Башнефти и значительный показатель кратности запасов, обеспечиваемый за счет применения современных технологий извлечения нефти. В то время как относительно высокие расходы на добычу у Башнефти ставят ее в менее выгодное положение в сравнении с такими российскими компаниями, как ОАО НК Роснефть («BBB»/прогноз «Стабильный») и ОАО ЛУКОЙЛ («BBB-«/прогноз «Стабильный»), они ниже, чем у ОАО Татнефть («BB»/прогноз «Стабильный»), которая также эксплуатирует зрелые месторождения, и чем у ряда международных сопоставимых компаний.

Башнефть демонстрировала хорошие финансовые позиции в 2011 г., однако Fitch ожидает определенное давление на показатели кредитоспособности компании в ближайшие три-четыре года, хотя они, вероятно, останутся сопоставимыми с показателями международных нефтеперерабатывающих компаний, а также интегрированных нефтегазовых компаний с аналогичными рейтингами. Кредитоспособность Башнефти будет обусловлена осуществлением масштабной инвестиционной программы на сумму около 1,2 млрд. долл. в год в 2011—2016 гг., отражая ее стратегию роста и прогнозы Fitch по дивидендным выплатам на более низких уровнях, чем в 2009—2011 гг. В результате Fitch ожидает, что показатели чистого левереджа у Башнефти повысятся до 2x в 2012—2013 гг., а показатели обеспеченности по-прежнему будут выражены однозначным числом, исходя из консервативных допущений Fitch по цене на нефть в 95 долл. за барр. на 2012 г. и 85 долл. за барр. на 2013 г.

Кроме того, рейтинги Башнефти учитывают финансовую политику, определяемую ее мажоритарным акционером Акционерной финансовой корпорацией «Система» («АФК «Система», «BB-«/прогноз «Стабильный»), российский диверсифицированной промышленной инвестиционной холдинговой компанией. Поскольку Башнефть и ОАО Мобильные ТелеСистемы («МТС», «BB+«/прогноз «Стабильный») являются основными источниками денежных потоков АФК «Система», Fitch ожидает, что Башнефть продолжит выплачивать щедрые дивиденды. АФК «Система», как представляется, имеет значительный контроль над получением денежных средств от дочерних компаний за счет продажи активов и/или дивидендов. Так, после приобретения в Башкирии активов в секторе ТЭК в 2009 г., АФК «Система» передала Башнефти 1,4 млрд. долл. долга, связанного с приобретением.

«Стабильный» прогноз отражает баланс рисков, связанных с реализацией бизнес-стратегии компании и ее взаимоотношениями с АФК «Система». По мнению Fitch, АФК «Система» будет должна обеспечивать баланс между желанием получать дивиденды и потребностями Башнефти в капиталовложениях, необходимых для реализации стратегии компании и повышения ее долгосрочной стоимости. В то время как АФК «Система» продолжит получать относительно высокие дивиденды от Башнефти, она также заинтересована в развитии нефтяного бизнеса, чтобы получать отдачу от инвестиции. Среднесрочный целевой уровень отношения валового долга к EBITDA в 2x, установленный компанией Башнефть, может выступать в качестве индикатора обеспечения баланса между ее дивидендной и инвестиционной политикой.

Fitch отмечает, что негативное давление на рейтинги Башнефти последует в случае проведения агрессивной программы капитальных вложений и/или стратегии роста за счет приобретений активов, которые привели бы к существенному ухудшению показателей кредитоспособности компании, а также в случае значительного давления со стороны АФК «Система» в плане дивидендов.

И, наоборот, положительными факторами для рейтингов Башнефти стал бы рост ее бизнеса в сегменте разведки и добычи нефти при сохранении сильных финансовых показателей и проведении менее амбициозной дивидендной политики и/или четко установленных ограничениях на получение денежных средств компанией АФК «Система», а также успешная модернизаций НПЗ, обеспечивающая поддержание хорошей маржи нефтепереработки.

Просмотров: 202 | Добавил: unilto1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz