Авторский надзор систем котлов отопления
your slogan
Пятница, 26.04.2024, 07:28


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 9 » СУД ОБЯЗАЛ МОСКВУ И МИНСК ЗА ТРИ МЕСЯЦА РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОСТАВОК НЕФТИ
09:33
СУД ОБЯЗАЛ МОСКВУ И МИНСК ЗА ТРИ МЕСЯЦА РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОСТАВОК НЕФТИ

Экономический суд СНГ принял решение, согласно которому Москве и Минску надлежит в отведенное судом время (3 месяца) активизировать свои усилия по поиску внесудебного решения проблемы поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию в различных форматах. Как передает РБК, таким образом, суд удовлетворил ходатайство белорусской стороны.

В ходе сегодняшнего заседания рассматривалось, каким образом стороны исполнили решение суда от 7 сентября этого года. В ходе предыдущего заседания российская сторона попросила суд о предоставлении возможности для проведения дополнительных согласительных процедур с Белоруссией, и суд предоставил сторонам возможность самостоятельно разрешить имеющийся спор.

Как отмечается, белорусская сторона предприняла ряд шагов по выполнению последнего решения суда. В ходе состоявшихся встреч в Минюсте и правительстве Белоруссии была достигнута договоренность о том, что на первоначальном этапе российская сторона рассмотрит возможность создания благоприятных условий для поиска внесудебного решения проблемы поставок российских нефтепродуктов. Обсуждалось, что в подтверждение готовности к конструктивному диалогу российская сторона может освободить отдельные категории нефтепродуктов от обложения вывозными таможенными пошлинами при поставках в Белоруссию.

В БЕЛОРУССКОМ РУКОВОДСТВЕ РАССЧИТЫВАЮТ НА ТО, ЧТО СЕГОДНЯШНЕЕ РЕШЕНИЕ СУДА "БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ АКТИВИЗАЦИИ СОГЛАСИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР, ПРИДАСТ ИМ ОПЕРАТИВНОСТЬ И КОНСТРУКТИВНОСТЬ"

В белорусском руководстве рассчитывают на то, что сегодняшнее решение суда "будет способствовать активизации согласительных процедур, придаст им оперативность и конструктивность".

По сообщению Газета.Ru, конфликт двух стран из-за пошлин на нефтепродукты начался еще в марте — Белоруссия заявила, что Россия нарушает условия поставок. По версии белорусской стороны, Москва с начала года неправомерно ввела экспортные пошлины, хотя в межправительственных соглашениях 1992 и 1995 годов оговорено, что во взаимной торговле пошлины не взимаются (за исключением сырой нефти). Цена вопроса, по оценкам экспертов рынка, на момент заявления Белоруссии превышала $700 млн. Россия эти претензии отвергла: юристы объясняли ситуацию тем, что более поздние российско-белорусские соглашения если не полностью нивелируют договоренности 1992 и 1995 годов, то, по меньшей мере, делают их небезусловными.

В итоге Белоруссия обратилась с иском против России в Экономический суд СНГ, и 21 апреля дело было принято к рассмотрению. В его ходе Россия неоднократно заявляла, что ее позиция в отношении пошлин на нефтепродукты основана на международном праве. Белоруссия же пыталась торговаться. В июне Александр Лукашенко заявил, что готов подписать все документы по Таможенному союзу, но только после того, как Россия совершит «шаг доброй воли» и отменит пошлины. Но в итоге договор о Таможенном союзе был подписан. В 2012 году три страны — Россия, Белоруссия и Казахстан — должны прийти к созданию единого экономического пространства, которое предусматривает отмену всех пошлин в торговле между ними.

Просмотров: 225 | Добавил: unilto1974 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz