Авторский надзор систем котлов отопления
your slogan
Пятница, 19.04.2024, 14:18


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Россия шантажирует партнеров Азербайджана?
05:00
Россия шантажирует партнеров Азербайджана?
Столкнувшись с желанием Европы снизить зависимость от российского газа, в том числе за счет приобретения "голубого топлива" из Азербайджана, Москва перешла к прямым угрозам.
 
Как пишут российские СМИ, "Газпром" намерен строить последний газопровод и прекратить после 2019 года поставки газа через Украину. Таким образом Москва намерена вынудить покупать свой газ с южного направления.
 
Сегодня по этому направлению реализуется проект "Южный газовый коридор", инициатором которого выступает Азербайджан. Он предполагает поставку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу. Преимуществом этого маршрута по сравнению с российским является то, что для него будет также построен газопровод в Европу - TAP. Другим преимуществом является то, что он на несколько лет опережает "Турецкий поток" и уже имеются заключенные контракты на приобретение газа.
 
Россия в первую очередь "бьет" на объемы. "Турецкий поток" предполагает доставку к южным границам Европы около 50 миллиардов кубометров газа, тогда как на первом этапе по Южному газовому коридору будет поставляться 10 миллиардов кубометров.
 
В этом свете повышается актуальность привлечения к "Южному газовому коридору" других поставщиков. В первую очередь ими могут стать контракторы с других месторождений Азербайджана и Туркменистана. Не стоит исключать поставки по этому маршруту в будущем иранского и иракского газа. Однако решение всех этих вопросов в первую очередь ложится на плечи Евросоюза. Именно ему сегодня угрожает Россия, и именно Брюссель больше всего должен быть заинтересован в привлечении в "Южный газовый коридор" новых поставщиков.
 
С другой стороны, зная, что "Южный газовый коридор" в будущем может стать прямой альтернативой российским поставкам, а также что опередить его реализацию России не удастся, Москва фактически перешла к прямым угрозам покупателям азербайджанского газа. Ведь многие из стран, на которые нацелен "Турецкий поток", - это будущие покупатели газа из Азербайджана.
 
Если раньше противодействие осуществлялось на уровне попыток влияния через симпатизирующих Москве политиков, например таких, как новое правительство Греции, то, не возымев результата, Россия начала уже угрожать. При этом, чувствуя напряженность в отношениях Брюсселя со столкнувшимися с серьезными экономическими проблемами Афинами, Москва хочет усилить этот раскол. В качестве примера можно привести и недавний визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Россию.
 
То, насколько будут действенны угрозы Москвы, напрямую зависит от Евросоюза. Если ЕС сможет консолидироваться и выработать единое мнение по отношению к проблеме и как следствие - единую систему противодействия, то он сможет противостоять газовой зависимости от России. Если же нет, то, как сказал глава "Газпрома", Россия готова сначала построить "Турецкий поток", а потом уже ждать строительства для него инфраструктуры в Европе. Это позволит "Газпрому" "держать паузу", если его к тому вынудят. Фактически Россия намерена взять Европу измором.
 
Сеймур Алиев
Просмотров: 311 | Добавил: unilto1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz