Авторский надзор систем котлов отопления
your slogan
Суббота, 27.04.2024, 06:59


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Декабрь » 23 » ПУТИН, САРКОЗИ И ФИЙОН ОБСУДЯТ ВОПРОСЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ФРАНЦИИ
18:13
ПУТИН, САРКОЗИ И ФИЙОН ОБСУДЯТ ВОПРОСЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ФРАНЦИИ

Председатель правительства России Владимир Путин в ходе рабочего визита во Францию встретится с президентом Николя Саркози и премьер-министром Франсуа Фийоном и обсудит вопросы энергетического сотрудничества двух стран.

Беседа Путина с Саркози и Фийоном будет проходить буквально за несколько дней до открытия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), на котором планируется оформить вхождение французских компаний в два крупных энергопроекта - Nord Stream и "Южный поток".

Так, Electricite de France (EdF) рассчитывает получить 20% в "Южном потоке" - операторы проекта "Газпром" и итальянская Eni отдадут ей по 10% в проекте.

Газопровод "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Инвестиции в проект оцениваются в 25 млрд. евро. По плану, газопровод должен вступить в строй к 2015 году. По трубе мощностью 63 миллиарда кубометров в год должно экспортироваться около 35% российского газа в Европу.

В свою очередь, GDF Suez по итогам ПМЭФ намерена получить 9% в "Северном потоке". Для реализации этой сделки "Газпром" ранее объявил о согласии на покупку у GDF Suez 5,26% акций немецкого газового трейдера Verbundnetz Gas. Планируется, что стороны изучат возможность поставки "Газпромом" для GDF Suez дополнительно до 1,5 млрд. кубометров газа в год начиная с 2015 года. Таким образом, общий годовой объем поставок для французской компании по Nord Stream может возрасти до 4 млрд. кубометров. Сейчас Россия поставляет во Францию около 10 млрд. кубометров газа в год.

Газопровод Nord Stream протяженностью около 1,2 тысячи километров, предназначенный для экспорта российского газа в Европу, будет проложен по дну Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Запуск первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки к 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год.

В настоящее время акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

Взаимодействие России и Франции в атомной энергетике также получит развитие на ПМЭФ: госкорпорация "Росатом" и французский энергоконцерн EdF планируют подписать в Санкт-Петербурге меморандум о сотрудничестве.

Документ станет своеобразным дополнением к соглашению, которое подписали 9 июня глава Росатома Сергей Кириенко и генеральный администратор комиссариата Франции по атомной энергетике Бернар Биго. Соглашение предусматривает сотрудничество в развитии атомной энергетики, разработке реакторов будущих поколений радиационной безопасности и проведении фундаментальных исследований в ядерной отрасли.

Просмотров: 249 | Добавил: unilto1974 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz