Авторский надзор систем котлов отопления
your slogan
Суббота, 20.04.2024, 01:17


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Юбилей Канской ТЭЦ: 60 лет тепла и света
04:59
Юбилей Канской ТЭЦ: 60 лет тепла и света
В этот день в 1953 году в промышленную эксплуатацию были запущенны турбогенератор мощностью 6 мегаватт и котел паропроизводительностью 45 тонн в час.

Выросшая из небольшого энергетического цеха Канского хлопчатобумажного комбината, Канская ТЭЦ стала основным источником тепла для 100-тысячного города и «вторым домом» для работников станции.

Сейчас на станции вырабатывают тепло и свет семь котлов и три турбины, обеспечивая энергоресурсами более 80% жителей города. Станция, как и 60 лет назад, обеспечивает активный рост и развитие промышленного потенциала города, несет тепло и свет в дома горожан. Канская ТЭЦ является основным источником теплоснабжения города Канска. За надежной работой оборудования, как и прежде, стоят профессионалы своего дела: дружный коллектив энергетиков.

«Юбилей предприятия — это праздник, который объединяет начало и будущее важной работы, успехи, опыт. В этот день мы вспоминаем, как в небольшом сибирском городке зародилась энер​гетика и как энергия стала основой для роста и процветания Канска», - говорит заместитель генерального директора – директор Красноярского филиала СГК Евгений Жадовец.

«Сегодня Канская ТЭЦ — современный произ​водственно-технологический комплекс, в создание которого вложен труд, знания и опыт нескольких поколений энергетиков, всегда успешно решавших сложные технические задачи и своим трудом внесших достойный вклад в экономику города и всей страны в целом», - считает директор Канской ТЭЦ Виктор Владимиров.

Свою социальную миссию Канская ТЭЦ видит не только в надежном энергоснабжении потребителей, но и в заботе о благополучии города и горожан. Дарить душевное тепло, помогать тем, кто в этом нуждается – в этом тоже предназначение энергетиков, считают энергетики СГК. На протяжении многих лет Канская ТЭЦ помогает детскому дому имени Ю. Гагарина, оказывает поддержку дошкольным образовательным учреждениям, детско-юношескому спорту, теплом и вниманием окружает ветеранов и пенсионеров станции.

Решение о строительстве Канской ТЭЦ было принято Министерством легкой промышленности СССР в мае 1950 года. В послевоенные годы активно развивающаяся промышленность Канска нуждалась в электроэнергии. Мощности действующих в то время Канской ЦЭС и ТЭЦ Гидролизного завода не могли в полной мере удовлетворить спрос на энергоресурсы. Дать новую энергию и новый импульс развитию города должна была новая крупная станция.

Работы на строительной площадке будущей ТЭЦ велись круглосуточно. Первым директором Канской ТЭЦ был назначен Владимир Бреславец, главным инженером Виктор Устинов. Они работали рука об руку со строителями на стройплощадке. Основные строительные работы были выполнены за три года, и в 1953 году первый турбогенератор и котел были введены в промышленную эксплуатацию. Окончательно в строй действующих ТЭЦ станция вошла в 1955 году, но до 1959 года она продолжала оставаться энергетическим цехом хлопчатобумажного комбината. В 1962 году ТЭЦ стала самостоятельным энергетическим предприятием. Сегодня ОАО «Канская ТЭЦ» входит в структуру Группы компаний СГК.
 

Просмотров: 238 | Добавил: unilto1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz